Blog
Método de estudoPublicado em 24 de julho de 2026 12 min

Melhor banco de questões de residência médica: comparativo honesto

Estratégia MED, Medway, Medcof, MedQ, R1Med e ResiProva lado a lado

Revisão editorial: 22 de outubro de 2026

Outubro/2026: planejamento automático (com fontes de Estratégia MED e Medway), agenda inteligente e custo-benefício do Pro.

Capa editorial sobre como escolher um banco de questões de residência médica.
ResiProva — ilustração editorial gerada com IA.
Neste artigo

Escolher banco de questões é escolher metodologia

O tempo do candidato é o recurso mais escasso da preparação. Escolher o banco de questões certo não é preciosismo — é decidir onde vão as próximas 500 horas antes da prova.

Este comparativo cobre as principais plataformas brasileiras de banco de questões para residência médica em 2026: Estratégia MED, Medway, Medcof (Qbank), MedQ, R1Med e ResiProva. Escrevemos ele da posição menos confortável possível — somos uma das plataformas comparadas — e por isso a regra que adotamos foi simples: todo número que afirmamos sobre nós mesmos é aferido e você pode conferir; todo número sobre os concorrentes é declarado como estimativa pública, a ser conferida no site de cada plataforma.

Por que o banco de questões é o centro da preparação, não um acessório

Antes de comparar plataformas, vale entender por que essa escolha pesa tanto. Não é opinião de cursinho — é das áreas mais bem estabelecidas da ciência da aprendizagem.

A revisão de Dunlosky e colaboradores (2013), publicada em Psychological Science in the Public Interest, classificou dez técnicas de estudo por utilidade. Apenas duas receberam nota alta: testar-se e distribuir a prática no tempo. Reler, grifar e resumir — as três mais populares entre estudantes — ficaram todas na categoria de baixa utilidade.

A meta-análise de Rowland (2014), com 159 tamanhos de efeito, quantificou o ganho: g = 0,50 a favor de se testar contra reestudar. Mas o dado que mais importa para quem escolhe plataforma está nos moderadores: com feedback, o efeito sobe para 0,73; sem feedback, cai para 0,39.

Guarde esse par de números, porque ele reorganiza todo o comparativo. A qualidade do comentário não é um item de conforto na lista de features — é a variável que quase dobra o retorno de cada questão resolvida. Um banco enorme sem comentário que ensina entrega metade do que um banco menor com comentário bom entrega.

E há evidência específica com residentes: Larsen, Butler e Roediger (2009), em ensaio clínico randomizado com 40 residentes de Pediatria e Emergência, mediram retenção seis meses depois. Quem se testou repetidamente reteve 39% contra 26% de quem reestudou — d = 0,91, um efeito grande, em conteúdo clínico real.

Critérios do comparativo

Usamos cinco critérios, e para cada um indicamos como você mesmo pode verificar antes de assinar qualquer coisa:

CritérioO que olharComo verificar em 5 minutos
Volume realQuestões reais de banca indexadas, não itens autoraisFiltre por uma banca específica e um ano específico. Se o número despenca, o volume total é inflado por questões autorais
Cobertura por bancaSe cobre as bancas que você vai prestarBusque as três bancas do seu plano. Se alguma tem menos de 500 questões, não serve para simular aquela prova
Preço mensal realTabela cheia, não a promo de matrículaSimule o checkout no mês 13. Muitos preços de vitrine são o primeiro ano
Qualidade do comentárioSe explica por que o distrator enganaAbra 5 questões erradas. Conte quantas explicam cada alternativa, não só a correta
Recursos que fecham o cicloSe o erro vira revisão sem você fazer nadaErre uma questão de propósito. Veja se ela volta sozinha depois

Comparativo lado a lado

PlataformaVolumePreço/mêsDiferencialGrátis?
ResiProva128.572 distintas (240 instituições)R$ 29 (anual: R$ 0,79/dia)Agenda inteligente diária, Mentoria Semanal por IA, prova real cronometradaSim, para sempre (30 questões/dia + agenda de hoje)
Estratégia MED200 mil+ (declarado)R$ 150–250Aulas em vídeo integradas, corpo docente extensoAmostra limitada
Medway140 mil+ (declarado)R$ 120–200Mentoria e simulados dirigidos por banca-alvoAmostra limitada
Medcof (Qbank)~60 milR$ 100–150Foco em SUS-SP e USP, comentário concisoAmostra limitada
MedQ~50 milR$ 90–140App leve, foco em usabilidade mobileAmostra limitada
R1Med~40 milR$ 80–130Curso preparatório com professores da USPAmostra limitada

Nota metodológica. Os preços são de tabela cheia consultada em 2026 e variam com pacotes anuais, cupons de matrícula ou promoções sazonais — confira sempre no site da plataforma antes de decidir.

Por que o nosso número é menor do que já foi. O número do ResiProva é aferido diretamente na base, em 22 de outubro de 2026, e é publicado depois da deduplicação: 128.572 questões distintas, de 240 instituições, excluídas anuladas e não classificáveis. O acervo bruto tem cerca de 158 mil itens, dos quais 155.958 utilizáveis — a diferença de aproximadamente 27 mil são quase-duplicatas, a mesma questão aparecendo em cadernos diferentes da mesma banca ou em edições repetidas, que o banco despromove automaticamente para que o aluno nunca receba a mesma questão duas vezes como se fossem duas. Preferimos publicar o número menor porque é o que o candidato efetivamente estuda.

Os volumes dos concorrentes são estimativas divulgadas publicamente por cada plataforma, não auditadas por nós, e nenhuma delas informa se deduplica o acervo — o que torna a comparação de volume bruto pouco informativa. É justamente por isso que a coluna "como verificar" da tabela anterior existe.

Cobertura por banca: os números que dá para auditar

Volume total é a métrica mais fácil de inflar e a menos útil. O que decide se um banco serve para você é a profundidade na banca que você vai prestar. Abrimos a nossa, aferida na base em 22 de outubro de 2026. "Itens indexados" conta cada caderno; "questões distintas" desconta a mesma questão repetida em cadernos diferentes da banca ou em edições repetidas, pelo mesmo critério do número total:

BancaItens indexadosQuestões distintas
ENARE27.08313.322
USP9.4217.790
SUS-PE7.2826.081
HCPA5.4954.136
SUS-SP3.6002.500
UFCSPA3.2211.664
SUS Goiás2.7651.794
SUS Bahia2.355751
INEP / Revalida2.0721.731
AMRIGS1.9171.874
UNESP1.9161.807
AMP1.6651.614
UNICAMP1.6291.490
IAMSPE1.6261.584
PSU-MG1.6201.459
UNIFESP1.6191.564

Três leituras desses números. O ENARE é a banca com mais questões da nossa base, mesmo depois da deduplicação — o que importa porque, desde o ciclo 2025/2026, o ENARE de acesso direto usa a nota do ENAMED, e o histórico do exame é a melhor amostra do padrão editorial que o Inep puxa. As bancas estaduais do Nordeste e Centro-Oeste (SUS-PE, SUS Goiás, SUS Bahia) costumam ser mal cobertas em plataformas focadas no eixo Rio–São Paulo. E a cobertura vai de 2005 a 2026 — 22 anos de provas, o que permite estudar a evolução do que uma banca cobra, não só o retrato do ano passado.

Mais dois números da base, pelo mesmo princípio: praticamente toda questão tem comentário — no acervo inteiro, apenas 622 itens estavam sem, na aferição de 18 de setembro de 2026, o que coloca a cobertura acima de 99,5% — e o comentário é estruturado em três camadas: pérola, armadilha e red flag. Dado o que Rowland mostrou sobre feedback, essa é a estatística que mais deveria pesar na sua escolha, e é a que menos aparece nos comparativos.

Como escolher por perfil

Você está começando (M4/M5) e quer sentir o formato antes de gastar. Comece pelo ResiProva — o plano Free é gratuito para sempre, com 30 questões por dia. Resolva 500 questões, entenda seu ritmo e depois decida se um curso completo vale para você.

Você está no último ano e precisa de aulas e banco integrados. Estratégia MED e Medway são as escolhas naturais. Ambos combinam vídeo, resumo e banco na mesma assinatura, com preço proporcional ao pacote.

Você é de São Paulo e mira USP, UNIFESP ou SUS-SP. Medcof é referência histórica nessas bancas. Vale usar o ResiProva em paralelo — são 6.455 questões da USP, 1.619 da UNIFESP e 3.600 do SUS-SP, sem custo.

Você é R+ (acesso com pré-requisito). Volume de questões específicas de R+ é escasso em qualquer plataforma, e isso não é falha de nenhuma delas: são poucas provas por ano. Nossa base do ENARE inclui R+ de radiologia, cardiologia, cirurgia geral avançada e GO. Vale lembrar que R1 e R+ são provas com lógicas diferentes — o acesso direto usa TRI com corte de proficiência, o R+ usa escore tradicional. O guia de acesso direto, pré-requisito e R+ detalha por que preparar-se para uma não prepara para a outra.

Você quer estudar no celular durante o deslocamento. MedQ tem o app mais leve. O ResiProva é um PWA — abra pelo navegador e adicione à tela inicial para ter atalho de app sem instalar nada.

Planejamento automático: quem tem e o que olhar

Montar o cronograma deixou de ser diferencial exclusivo: o Estratégia MED oferece um "Planejamento de Estudos com Inteligência Artificial" que cruza desempenho, rotina e peso do edital (fonte), e a Medway organiza a rotina no MedBrain, com a aba "Minha Semana" reunindo aulas, questões e revisões priorizadas (fonte). Para as demais plataformas da tabela não encontramos documentação pública equivalente — o que não significa que não exista.

Como a pergunta já não é "tem ou não tem", vale testar três coisas em qualquer uma delas:

  1. O plano se ajusta ao que você fez de verdade? Falte um dia de propósito e veja se o dia seguinte acumula tudo ou redistribui.
  2. A revisão dos erros tem teto? Uma fila de 400 revisões vencidas não é plano, é castigo. O sistema deveria dar uma meta diária e espalhar o resto.
  3. Dá para ver o progresso de cada tarefa? "Fez 5 de 10" no próprio bloco é o que transforma o plano em hábito.

Na ResiProva, a agenda inteligente monta o dia toda noite pelo seu tempo real, pelos erros vencidos (com meta diária no Reforço), pelos flashcards e pelo rodízio que você está fazendo; cada bloco mostra a contagem (5/10, 9/12), e o que ficou pendente volta nos dias seguintes. No Free você usa a agenda de hoje; no Pro, a semana, o mês, a remarcação e o calendário do celular. Detalhes em agenda inteligente.

O que ninguém fala nos comparativos

A maior parte dos rankings compara funcionalidades. O que realmente muda seu resultado é outra coisa:

  1. Consistência diária vence banco perfeito. Um banco que você abre todo dia bate um banco premium que você abre duas vezes por semana. Cepeda e colaboradores (2008) mediram isso: distribuir a prática rendeu até +111% de retenção contra estudar em bloco, num horizonte de 70 dias.
  2. Comentário que ensina vence gabarito comentado. Precisa dizer por que o distrator engana, não só qual é o correto. É a diferença entre g = 0,73 e g = 0,39.
  3. Cronômetro honesto. Se o cronômetro não pausa quando você abre o WhatsApp, o "tempo médio por questão" que você mede é ficção — e você chega na prova com uma cadência que nunca treinou de verdade.
  4. Erro precisa virar estudo sozinho. Sem repetição espaçada automática, os mesmos erros voltam no dia da prova. E vale priorizar os erros que você cometeu com certeza de estar certo: é o efeito de hipercorreção descrito por Metcalfe (2017), e é contraintuitivo — a gente tende a revisar o que chutou, quando o retorno maior está no que errou confiante.

O tratamento completo dessa literatura, com os números de cada estudo e o que não tem evidência nenhuma, está em como estudar para a residência médica: o método que a ciência da aprendizagem sustenta.

Onde a ResiProva se posiciona

A plataforma foi construída em cima dos quatro pontos acima:

  • Grátis para sempre → remove a barreira de consistência, que é a variável número um.
  • Comentário editorial em três camadas (pérola, armadilha, red flag), escrito por médicos → o comentário ensina, não só justifica.
  • Cronômetro que pausa ao trocar de aba → tempo medido é tempo real.
  • Flashcard automático a cada erro → o erro entra na fila de revisão espaçada sem você precisar lembrar de criar.
  • Agenda inteligente → o dia já vem montado, com revisão dos erros na dose certa e progresso por bloco (hoje no Free; semana e mês no Pro).
  • Mentoria Semanal por IA (plano Pro) → uma edição personalizada por semana, com plano de cinco dias baseado no seu desempenho real.

Custo-benefício

O Pro custa R$ 29/mês, R$ 79 no trimestral ou R$ 290 no anual — menos de R$ 1 por dia. Inclui questões ilimitadas, provas completas por banca e ano, a agenda inteligente da semana e do mês, a Mentoria Semanal por IA, flashcards sem limite e as Apostilas em PDF. O teste de 7 dias não cobra nada no ato, e há estorno integral em 7 dias após a primeira cobrança. Os preços dos concorrentes na tabela acima são faixas de tabela cheia — compare sempre o valor do mês 13, não o da promoção.

Conclusão

Não existe "melhor banco de questões de residência médica" universal — existe o melhor para o seu momento, para as suas bancas e para o seu orçamento.

Se for guardar uma coisa deste texto, que seja o critério de decisão, não o ranking: profundidade na sua banca-alvo e qualidade do comentário pesam mais do que volume total. Um banco com 40 mil questões que cobre bem as três provas que você vai prestar, com comentário que explica cada alternativa, vale mais do que 150 mil questões espalhadas por bancas que você nunca vai fazer.

Teste antes de assinar. Use a tabela de verificação lá em cima — são cinco minutos por plataforma, e é a diferença entre escolher por marketing e escolher por dado.

Para montar o calendário das provas que você vai prestar, veja o calendário da residência médica 2027.


Última atualização: 22 de outubro de 2026. Corrigidos o FAQ sobre o plano gratuito (Free com 30 questões por dia) e os volumes declarados por Estratégia MED e Medway. Números do ResiProva reaferidos na base nesta data: 128.572 questões distintas de 240 instituições; tabela por banca passou a mostrar itens indexados e questões distintas, e o FAQ do ENARE foi alinhado a ela. Atualização anterior, de 18 de setembro de 2026: mudança de critério no número do ResiProva, então aferido na base: passou a ser publicado depois da deduplicação — 122.569 questões distintas, em vez das 146 mil utilizáveis que constavam antes e que contavam quase-duplicatas. O acervo bruto segue em cerca de 160 mil itens, 149.365 deles utilizáveis; a nota metodológica explica a diferença e por que escolhemos publicar o número menor. A cobertura de comentário passou a ser expressa pelo que é auditável: 622 itens sem comentário em toda a base. Atualização anterior, de 24 de agosto de 2026: acrescentadas a fundamentação científica sobre por que o banco de questões é o centro da preparação (Dunlosky 2013, Rowland 2014, Larsen 2009, Cepeda 2008, Metcalfe 2017), a tabela de cobertura aferida por banca e a tabela de verificação independente de qualquer plataforma. Explicitado na nota metodológica que o número do ResiProva é auditado enquanto os dos concorrentes são estimativas públicas não auditadas. Categoria do artigo corrigida.

#banco de questões#comparativo de plataformas#residência médica#método de estudo#preço#qualidade de comentários

Perguntas frequentes

Qual o melhor banco de questões de residência médica gratuito?
ResiProva tem plano gratuito para sempre (30 questões por dia e a agenda de hoje), sobre um banco de 128.572 questões distintas de 240 instituições, com comentário editorial em três camadas escrito por médicos. Outras plataformas oferecem apenas amostra limitada no plano free.
Preciso pagar um curso caro para passar na residência?
Não. O que aprova é consistência: resolver questões oficiais todo dia, entender por que erra e revisar o que errou. Um banco gratuito de qualidade cobre esses três requisitos. Cursos com vídeo ajudam quem prefere aprender assistindo, mas não são obrigatórios.
ResiProva substitui Estratégia MED ou Medway?
Substitui na parte de banco de questões e simulados. Não substitui na parte de aulas em vídeo — não temos videoaulas. Se você aprende melhor com vídeo, use ResiProva como banco e um curso com vídeo como complemento.
Qual banco tem mais questões do Enare?
No ResiProva, o Enare é a banca com mais questões: 27.083 itens indexados, que correspondem a 13.322 questões distintas, na aferição de 22/10/2026, cobrindo R1 e R+. Não comparamos com os acervos de outras plataformas por banca, porque elas não publicam esse número.
Como comparar planos pagos entre plataformas?
Compare (1) valor mensal real (não promo de matrícula), (2) volume de questões oficiais, (3) se o comentário é editorial ou só gabarito comentado, (4) se tem simulado prova real cronometrado, (5) se tem sistema automático de revisão espaçada.
Conta gratuita · sem cartão

Resolva hoje.
Decida depois.

Crie sua conta e comece pelas questões oficiais, sem cadastrar cartão. O plano gratuito não tem prazo para acabar.

Começar agora
30 questões por dia · 1 simulado rápido · 10 flashcards